#34198 - 2008-04-01 00:28:35

Названия   з а р у б е ж н ы х   р е с п у б л и к   обычно согласуются со словом  р е с п у б л и к а,  если имеют форму женского рода, и не согласуются, если имеют форму мужского рода; ср.: а) торговля между Россией и Республикой Индией; в республике Швейцарии; правительство республики Боливии; в южноамериканской республике Колумбии;
б) в Социалистической Республике Вьетнам; столица республики Судан; посол республики Ливан.

X -5 -2 -1 +1 +2 +5 +7 +10


#34195 - 2008-04-01 00:28:38

Названия, имеющие форму полного прилагательного, как правило, согласуются: у горы Магнитной, на озере Ладожском. Однако в этом случае наблюдаются колебания. Ср. в одной и той же статье: Длина острова Даманского – полтора километра. – Провокации происходили и около острова Даманский, и в тридцати километрах оттуда.

X -5 -2 -1 +1 +2 +5 +7 +10


#34189 - 2008-04-01 00:28:44

Такое же различие в смысловых оттенках (более конкретное значение предложных конструкций) находим в приводимых ниже парах: интересный всем – интересный для всех, нужный многим – нужный для многих, полезный детям – полезный для детей, понятный каждому – понятный для каждого, приятный друзьям – приятный для друзей, чуждые нам взгляды – чуждые для нас взгляды (во всех этих сочетаниях предлог для подчеркивает связь с лицом – косвенным объектом). Ср. также: видеть первый раз – видеть в первый раз, охотиться летней порой – охотиться в летнюю пору, перпендикулярный плоскости – перпендикулярный к плоскости, приверженность науке – приверженность к науке и т. п.

X -5 -2 -1 +1 +2 +5 +7 +10


ещё »