#34153 - 2008-04-01 00:29:22
Выбор формы падежа может зависеть от лексического состава конструкции. Ср.: в отсутствие… (форма винительного падежа) – в присутствии… (форма предложного падежа); в прошлые годы – в двадцатых годах (при указании десятилетий посредством порядковых числительных обычно употребляется не винительный падеж, а предложный).#34146 - 2008-04-01 00:29:29
В и н и т е л ь н ы й п а д е ж, ослабляющий значение отрицания, обычно употребляется: 1) при указании на конкретный объект («именно этот предмет, а не вообще какой-то»): не отрецензировал рукопись, которую ему прислали; не выпила молоко, которое ей оставила мать. Например: Он не отвергнул тогда с презрением эти сто рублей (Достоевский); …Толстяк упросил Самгина «не разрушать компанию»… (Горький);#34158 - 2008-04-01 00:29:17
Некоторые конструкции допускают двоякие падежные формы, из которых одной присуща та или другая стилистическая окраска. В паре вершить судьбами – вершить судьбы второй вариант отмечается как характерный для официального стиля, с оттенком устарелости.