#34148 - 2008-04-01 00:29:27
При переходных глаголах с отрицанием в одних случаях явно преобладает употребление родительного падежа дополнения, в других – употребление винительного падежа, в третьих – наблюдается факультативное их использование.#34142 - 2008-04-01 00:29:34
Ф а к у л ь т а т и в н о е употребление родительного и винительного падежа при переходном глаголе с отрицанием связано со стилистическим различием: конструкции с родительным падежом характерны для книжной речи, конструкции с винительным падежом – для речи разговорной. Ср.: Я не намерен умалять чьих-либо заслуг… (Горький). – Так и умрешь, не выговорив это слово (Горький).#34151 - 2008-04-01 00:29:24
Предлог сообразно сочетается с двумя падежами: сообразно ч е м у и сообразно с ч е м.